Геодезическое съемочное обоснование

Геодезическое съемочное обоснование
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

На топографическом плане отображаются все элементы, которые находятся в этой местности: объекты застройки, инженерные сети, проходящие над и под землей, элементы благоустройства, а также рельеф участка. Съемку ведут с точек, имеющих обозначенное в системе координат точное положение. Эти точки – существующие пункты государственных опорных сетей. Их не очень много, зачастую для проведения съемки их не хватает. Плотность плановых сетей составляет примерно один пункт на 5 – 15 квадратных километров, а высотных – один пункт на 5 – 7 квадратных километров. Этого мало, поэтому создаются новые пункты, составляющие сеть местного значения. По этой причине на имеющейся государственной основе производится геодезическое съемочное обоснование.

Съемочным обоснованием называют сеть пунктов, то есть специально проставленных знаков, от которых геодезисты подробно измеряют все объекты, чтобы получить координаты земельных участков, дорог и строений на них, прочих объектов на изучаемой территории. После создания обоснования закладывают на местности точки и составляют каталог, в котором приводятся координаты и высоты этих точек.

Цель проведения съемочного обоснования – сгущение высотной и плановой основы до такого состояния, при котором можно снимать ситуацию местности и её рельеф по различным методикам. От метода, которым будет вестись съемка, зависит плотность и размещение пунктов съемочного геодезического обоснования.

Когда необходимо съемочное обоснование

Эта процедура позволяет привязать по координатам объект к местности. Но не для каждого объекта требуется обоснование. Например, при возведении частного дома оно не нужно.

Процедура проводится в следующих случаях:

  • строительство высотных строений;
  • прокладка железной или автомобильной дороги;
  • строительство автострады, моста, надземного путепровода;
  • прокладка подземных инженерных сетей.

Плановое и высотное геодезическое обоснование помогает определить точное по отношению к местности и высоте расположение объекта, который планируется построить. Также на базе этой опорной сети проводится топографическая съемка разных видов: теодолитная, нивелирная, тахеометрическая, аэросъемка, космическая съемка.

Виды геодезического обоснования

Геодезические обоснования бывают:

  • плановые – их проводят с применением теодолитных ходов, используя микротриангуляцию и сети четырехугольников, засечки разных видов, мензульные ходы;
  • высотные – определяются высоты пунктов с применением нивелирования - геометрического и тригонометрического.

Проведение съемочного обоснования

Создание планового геодезического обоснования происходит в несколько этапов:

  1. Проектирование сетей. Используются топографические карты местности, которые уже имеются. С учетом вида, предназначения и объемов съемки проектируют геодезическое обоснование. Выбирают метод, учитывая имеющееся оборудование и сроки проведения работ, географические условия участка. Также принимается по внимание плотность и точность пунктов, времени их сохранности. Важно на этапе проектирования учесть удобство проведения измерений, например, это удобно делать вдоль рек, просек, дорог и т. п. Местность должна быть охвачена с одного пункта максимально полно, детально, подробно. На этой стадии выбираются методы и средства, составляется схема, согласно которой будет проводиться формирование обоснования. Также описываются технологии, которые будут применяться при создании обосновании.
  2. Рекогносцировка. Уточнение проекта на местности. Если возникли какие-либо неточности, несоответствия, производится корректировка.
  3. Закрепление пунктов геодезического обоснования на местности, используя знаки временного или капитального вида.
  4. Полевые работы. На местности выполняются геодезические измерения величин, которые требуются для определения расположения каждого пункта обоснования.
  5. Камеральный этап. Вычисляются координаты X и Y, а также высоты H, которые необходимы для фиксации положения пунктов съемочного обоснования и прочих объектов.

Процедура связана с выведением основных пунктов обоснования. Чтобы координировать их определение и расстановку, применяют несколько методик. Чтобы вынести пункты на местность, используют колья и строительные нити, ленты. Таким образом выставляют границ, после чего все сведения об этом фиксируются в отчете.

Есть два варианта проведения расчетов:

  • классический – механический, когда ходы прокладываются по пунктам геодезической сети;
  • современный – с применением инноваций, новых технологий, например, систем навигации, космической съемки, при этом показания получаются более точными.

Правильно выполненное съемочное обоснование выступает базой для качественного и безопасного строительства. Обоснование помогает четко проводить горизонт по фундаменту, что очень важно для возведения и использования многоэтажного строения. При допущении даже малых неточностей на несущие конструкции будет приходиться неравномерная нагрузка, что приведет к деформации сооружения и даже к его обрушению.