Нужны ли геологические изыскания при строительстве дома?

Нужны ли геологические изыскания при строительстве дома?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Перед началом строительства дома или любого другого освоения территории застройщики проводят геологические изыскания. Эта процедура не является обязательной при частном строительстве. Но стоит ли пренебрегать геологией участка или всё-таки стоит её сделать?

Зачем нужна геология участка

Геологические изыскания – это исследование грунта, его состава, гидрорежима почвы и особенностей рельефа. По завершении этих работ у заказчика должно сложиться полное понимание того, что находится под землей на его территории. Эти знания необходимы, чтобы избежать неприятных и даже опасных последствий при строительстве и эксплуатации дома.

В чем риски?

Если не проводить изыскания, можно получить такие последствия:

  • пучение грунта, из-за которого фундамент может вывернуть из почвы;
  • подтопление фундамента, подвала, погреба, септика и инженерных сетей, расположенных на или под землей;
  • появление трещин на фундаменте, стенах, перекос и разрушение всего строения.

Почему это происходит? Земля не является монолитной и неизменной. У каждого участка свой состав и особенности, свойства изменяются в зависимости от времени года и погодных условий. Коттеджи на песчаных почвах и на суглинке строят на разных фундаментах. Для одного строения достаточно самого простого ленточного, а для такого же, но на земле с другими свойствами, нужен более основательный.


На что обратить внимание при выборе фундамента:

  1. Прохождение грунтовых вод. Если они подходят близко к поверхности, то подтопление неизбежно. Это не означает, что на таком участке строить нельзя. Можно. Но нужно более внимательно выбирать тип фундамента: ленточный не подойдет, а вот свайный – вполне. Также нужно предусмотреть более мощную и надежную гидроизоляцию. Помимо этого знание о гидрорежиме позволит правильно определить место для септика, иных коммуникаций, а также для зеленых насаждений, ведь деревья и кустарники также страдают от подтопления.
  2. Несущая способность грунта. Это важно знать опять же для выбора фундамента. Геология расскажет, какие пласты находятся под поверхностью, как они расположены, какую влажность имеют и какую нагрузку смогут выдержать. Эта информация необходима проектировщику.
  3. Состав почвы и наличие агрессивных веществ в ней. От этого знания зависит, можно ли использовать дерево, металл, бетон в фундаменте. Кислые, щелочные, минерализованные составляющие грунта могут их очень быстро разрушить.
  4. Наличие пустот. Участок может казаться ровным и надежным, как и вся окружающая его территория, но внутри могут оказаться «сюрпризы», из-за которых дом попросту сползет в яму.

В отчете от геологии участка содержатся сведения о грунтовых водах, о характеристиках грунта, его составе и расположении пластов, о текучести, пористости, внутреннем трении, морозном пучении и иных физико-механических свойствах.

Как делают геологию участка. Требования к скважинам

Чтобы получить полные данные о геологии участка для строительства, проводят отбор грунта. Для этого в разных точках участка проделывают скважины, которые называются керны. Грунт отбирают на разной глубине.

Одной скважины недостаточно, так как она не даст полной картины. Обычно заказывают бурение двух скважин, расположенных по диагонали на месте будущего дома, чтобы охватить периметр. Ещё лучше, если таких точек будет три – в этом случае можно изучить всю плоскость под будущим строением.

На какую глубину бурить, зависит от состава почвы и от размеров будущего дома:

  • для одноэтажного дома хватит глубины 6 метров с забором 4 – 5 проб;
  • для двухэтажного – 6 – 8 метров с забором 3 проб с этой глубины;
  • для трехэтажного – свыше 8 метра с забором минимум двух проб.

Если при исследовании выяснилось. что участок имеет особенности и опасности вроде плывуна, то лучше сделать дополнительные скважины. Все точки расположения скважин должны быть отражены в отчете.

Вас может заинтересовать: Бурение скважин

На что обратить внимание перед покупкой участка, если планируется строительство

Геология участка – это услуга, которая имеет свою стоимость. Цена зависит прежде всего от количества скважин. Чтобы минимизировать затраты, стоит ещё до покупки участка узнать, каким он может оказаться.

Для этого можно:

  • посмотреть на дома соседей: какого они размера, какой вес имеют, есть ли на них трещины и прочие дефекты, вызванные изменениями в почве;
  • попросить отчет о геологии у будущих соседей: часто пласты однородные на довольно большой территории; но нужно помнить, что именно на вашем участке может оказаться клин, который исказит всю картину;
  • если по соседству идет стройка, посмотреть на котлован, сфотографировать грунт и дать фото специалисту для оценки, посмотреть, как ведет себя почва по время дождя.

Такие действия позволят примерно оценить состояние грунта на выбранном для покупки участке. Но чтобы строительство и эксплуатация будущего дома были действительно безопасными, лучше заказать геологические исследования, которые точно расскажут, на каком грунте вам придется строить.