Гидрогеология: что за наука?

Гидрогеология: что за наука?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Гидрогеология – обособленное научное направление, основная специализация которого – исследование, анализ и мониторинг динамики подземных вод.

Уже в третьем тысячелетии до нашей эры древние египтяне знали о текущих под землей ресурсах и умели их использовать. Тысячелетием позже выдающиеся умы Древнего Рима и Греции смогли описать уникальные и полезные свойства гидросферы, развивающейся под земной твердью. Название учения пошло от двух греческих слов «гидро» – вода и «геология» – наука, изучающая происхождение.

Современные ученые-гидрогеологи исследуют эволюцию, состав, условия залегания и другие характеристики грунтовых ресурсов, а также рассчитывают их потенциал для хозяйственного применения. Поскольку это ответвление геологии тесно переплетается с метрологией, геофизикой и другими науками о Земле, ее академические и прикладные изыскания нацелены на изучение взаимодействия глубинных источников с водоемами, расположенными на поверхности земной коры, горными породами и воздушными массами.

Цели и задачи гидрогеологического анализа

Объектом изучения данной науки определен базовый элемент гидрооболочки Земли – подземные реки, ручьи, озера. Отличительная характеристика воды – динамика, сохраняющаяся и в газообразном, и в жидком состоянии. Но потоки, протекающие под земной поверхностью, – это не просто набор молекул H2O, а сложносоставной комплекс, вобравший в себя атомы минералов, газов, различных органических соединений. Поэтому первое, что исследуют гидрогеологи – это структуру родника, его миграцию и генезис. На основании первичных данных ученые выявляют закономерности формирования его химической природы.

Гидрогеология анализирует объекты с различных позиций, поэтому имеет множество узкопрофильных направлений:

Подраздел

Что изучает

Общая гидрогеология

Исследует условия появления источников под землей, закономерности распределения водных ресурсов в недрах, формирует базовые понятия

Динамика гидрообъекта

Этот сектор подразумевает наблюдение за характером движения потока под воздействием внешних факторов

Гидрогеодинамика

Фиксирует особенности течения, принципы образования гидродинамического режима

Гидрогеохимия

Анализирует закономерность продвижения химических элементов в гидропотоках, протекающих под поверхностью земли

Гидрогеотермия

Мониторит тепловые процессы и термические характеристики водяной оболочки

Палеогидрогеология

Описывает генезис и прогресс глубинной гидросферы, подчеркивая ее роль в геологической эволюции

Региональная гидрогеология

Выявляет масштабные аспекты перемещения источников, определяет типы гидрогеологических структур

Экогидрогеология

Отслеживает, как деятельность человека скорректировала режим и состав подземных экосистем, определяет масштаб изменений геологической среды, предлагает инструменты для глобального управления гидросистемой, сконцентрированной под земной корой

Криогидрогеология

Рассматривает нюансы формирования и изменения водяных резервуаров, находящихся под слоем почвы в регионах с многолетней мерзлотой

Также существует ряд самостоятельных учений:

Наименование

Что изучает

О режиме и балансе

Исследуется воздействие природных (выпадение осадков, испарение влаги, изменение температуры почвы, трансформация свойств акваторий озер и рек) и искусственных (строительство плотин, возведение водохранилищ, оросительных каналов, осушение территорий) факторов на гидросферу, сформировавшуюся под поверхностью: на колебания глубины, температурных показателей, физических характеристик, географии продвижения

О промышленных, минеральных и термальных водяных источниках

Уточняется происхождение и структура минвод для классификации их на генетические виды, ведется поиск термальных средств, посредством которых можно осуществлять теплофикацию близрасположенных населенных пунктов, выявляется повышенное содержание ценных химических элементов с целью их последующего извлечения

О разведке и поиске подземных рек

Исследователи ищут потенциальные месторождения питьевых средств, просчитывают их запасы, выполняют качественный анализ структуры

Гидрогеология ПИ

Ученые оценивают водоем с точки зрения возможности использования для решения задач геологии, прогнозируется целесообразность запирания течений для беспрепятственной добычи полезных ископаемых пород

Данные, полученные гидрогеологами, ценятся во множестве хозяйственных отраслей:

  • организация мелиорации для достижения высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур;
  • поиск, разведка и налаживание добычи полезных ископаемых;
  • обоснование необходимости или подтверждение безопасности строительства конструкций и зданий различного предназначения;
  • решение природоохранных задач, имеющих целью защиту экологии.

Способы и направления изучения глубинной гидросферы

Основными методами исследования протекающих под земной поверхностью источников стали поисково-разведывательные изыскания, непосредственно съемка объекта, проведение тестов и опытов.

Сначала осуществляется бурение в месте предполагаемого нахождения глубинных водных потоков, взятие проб, выполнение геохимического анализа, мониторинг режима течения, ведутся профильные визуальные наблюдения. Затем идет научная переработка и суммирование материалов, полученных в ходе полевых исследований, проведение лабораторных тестов. На завершающем этапе выполняется геологическое трехмерное моделирование или картирование территории.

Гидрогеологи создают 3D-макет местности и находящихся на ней объектов в цифровом компьютерном пространстве, задействуя продвинутые ГИС-технологии, в фактических географических координатах либо проекциях визуализируемого участка. Процедура облегчает расчет параметров взаимовлияния наземных и грунтовых ресурсов.

Направления исследования

В новом тысячелетии гидрогеология направлена на изучение текущего состояния подземной гидросферы и возможностей ее рационального использования. Мониторингу подвергаются:

  1. Водопропускная способность прилегающих почв. Различают: водонепроницаемые грунты, не препятствующие течению и даже очищающие его (галька), породы с небольшой впитываемостью жидкости (гранит, мрамор, глина), а также глинистые пески и рыхлые песчаники, частично поглощающие H2O.
  2. Гидрогеологические бассейны. Водные резервуары обладают определенными условиями залегания и четкими границами. Выделяют 4 вида водоемов: артезианские водохранилища с напорными пластами, трещинные скопления карстовых и трещинно-жильных вод, грунтовые потоки с фиксированным гидродинамическим руслом и подземные стоки.
  3. Гидрогеологические системы, представляющие собой комплекс геологических объектов, взаимодействующих друг с другом, связанных общей динамикой или влияющих друг на друга через сторонние элементы.

Достижения в гидрогеологическом секторе

Вода играет исключительно значимую роль во всех геологических процессах и отраслях жизнедеятельности человека. С давних времен грунтовые ресурсы применяются для питья и решения хозяйственных задач, артезианские и минеральные источники задействуются для лечебных целей. Гидрогеологические системы активно используются в качестве поставщика химических элементов: бора, натрия, брома, йода, кальция, цинка и пр. Термальные резервуары незаменимы как поставщик тепловой энергии. На Камчатке, в Бурятии, Тюменской и Омской областях теплоснабжение частично осуществляется посредством термальных бассейнов.

В определенных случаях скрытые потоки способны нанести вред. При разработке месторождений полезных ископаемых, возведении гидротехнических сооружений, строительстве тоннелей и метрополитенов грунтовые течения способны разрушить вспомогательные конструкции, усложнить ведение работ. Потому важно вовремя их обнаружить, изучить динамику и предпринять шаги, предупреждающие угрозу.

В наши дни гидрогеологи продолжают поиск новых бассейнов, термоисточников, изучают характеристики уже обнаруженных, задействуя последние инновации и высокотехнологические разработки, позволяющие исследовать предмет с различных ракурсов. Современное оборудование помогает обнаруживать глубинные месторождения с водами, обладающими уникальными компонентами. Ученые систематизируют имеющиеся знания и находятся в поиске новых закономерностей развития.