Государственная геодезическая сеть

Государственная геодезическая сеть
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ГГС - это система точек на поверхности Земли, координаты которых измерены с высокой точностью и закреплены в нормативных документах. Она является основой для всех картографических, топографических и кадастровых работ, а также для реализации многих научных, экономических и оборонных проектов.

Какие задачи решает

Геосеть выполняет следующие важные функции:

  • Обеспечивает единое пространственное представление территории страны и ее частей, а также объектов на ней.
  • Служит основой для создания и обновления географических карт и планов различного масштаба и назначения.
  • Позволяет определять местоположение и перемещение объектов на поверхности Земли, в том числе в динамических условиях (например, при землетрясениях, поднятии или опускании земной коры, изменении уровня моря и т.д.).
  • Используется для решения научных задач, связанных с изучением формы, размеров и физических свойств Земли, а также ее взаимодействия с другими небесными телами.
  • Способствует развитию и совершенствованию геодезических технологий и методов, а также повышению качества и точности расчетов.

А также она обеспечивает совместимость и сопоставимость данных разных стран и международных организаций.

Из чего состоит

В структуре присутствуют различные элементы.

  • На первом месте стоит фундаментальная астрономо-геодезическая система (ФАГС), задача которой заключается в обеспечении основ для государственных координат, измерение высот и определение гравитационных сил.
  • Следующая в списке – высокоточная система (ВГС), фокусирующаяся на измерении высот с высокой точностью.
  • Для навигации и мониторинга используется первоклассная спутниковая система (СГС-1).
  • Астрономо-геодезическая система (АГС) объединяет пункты первого и второго классов для универсальных задач.
  • Кроме того, системы сгущения третьего и четвертого классов применяются для выполнения более общих функций.

Между этими системами установлена четкая связь через переходные элементы ориентирования, что позволяет осуществлять точные измерения и навигацию.

Системы координат и методы построения

В единой СК-95 координаты заданы в двух системах: общеземной и референционной. Между ними установлена однозначная связь, определенная переходными элементами ориентирования.

После уравнивания пунктов ГГС их взаимное расположение имеет следующие среднеквадратичные погрешности:

  • КГС: до 0,3 м;
  • ДГС: до 0,6 м;
  • АГС: до 0,05 м;
  • ГСС: не более 0,005 м.

Основные методы построения - это:

  1. Триангуляция — это метод, при котором измеряются углы между видимыми точками на земной поверхности. Путем соединения треугольников можно определить координаты точек.
  2. В полигонометрии измеряются длины линий между точками. Затем, используя известные углы и длины.
  3. Трилатерация основана на измерении расстояний между точками с помощью электронных приборов.

Федеральная астрономо-геодезическая служба

ФАГС является структурным подразделением Федерального агентства по картографии и геодезии (Роскартография), которое входит в состав Министерства экономического развития Российской Федерации. На данный момент в России существует 100 объектов. В августе 2022 года на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа) был введён в строй самый северный в мире.

Как выглядит

Пункт ФАГС обычно представляет собой комплекс оборудования, расположенный на специально отведенной территории. Здесь установлены различные типы приборов, такие как теодолиты, уровни, лазерные дальномеры и GPS-приемники. Внешне это может быть здание с куполом для астрономических наблюдений и открытые площадки с установленными приборами.

В состав каждой отдельной единицы входит сеть, которая включает в себя различные типы центров: центральный, до двух дополнительных, пару центров для мониторинга и один, специализирующийся на гравиметрии.

  • Центральное звено этой сети обычно представлено конструкцией из железобетона, которая имеет вид пилона с особенностями для точного позиционирования и дополнительной маркировкой сбоку.
  • На дополнительном центре размещается антенна для приема данных со спутниковых систем навигации, таких как ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo, работающая в режиме реального времени. При этом возможно объединение центрального и дополнительного узлов в одном месте.
  • Место, расположенное рядом с основным центром и используемое для гравиметрических измерений, называется гравиметрическим пунктом. В то время как контрольные центры служат для мониторинга и поддержания устойчивости позиционирования как основных, так и вспомогательных точек.

ФАГС выполняет следующие основные задачи:

  1. Организует и проводит геодезические, гравиметрические, астрономические и космические измерения для построения и обновления.
  2. Создает и ведет государственный фонд картографических материалов.
  3. Обеспечивает доступ и предоставление результатов для государственных органов, организаций, предприятий и граждан, а также для международного сотрудничества в области геодезии и картографии.

Расстояние между смежными пунктами составляет обычно от 650 до 1000 км. Погрешность взаимного положения не должна превышать 2 см в плане и 3 см по высоте.

Чем грозит уничтожение или повреждение ГГС

ГГС является важным национальным достоянием и стратегическим ресурсом России, поэтому ее уничтожение или повреждение может иметь серьезные последствия для экономики, науки, обороны и безопасности страны. В частности, уничтожение или повреждение может привести к:

  • Потере или искажению данных, необходимых для создания и обновления географических карт и планов, а также для решения многих научных, экономических и оборонных задач.
  • Снижению точности и качества измерений и расчетов, а также возникновению ошибок и несоответствий в пространственном представлении территории страны и ее частей, а также объектов на ней.
  • Ухудшению совместимости и сопоставимости информации из разных стран и международных организаций, а также затруднению международного сотрудничества в области геодезии и картографии.
  • Нарушению работы и функционирования спутниковых систем навигации и позиционирования, связанных с определением местоположения и перемещения объектов на поверхности Земли.
  • Угрозе жизни и здоровью людей, а также повреждению или разрушению имущества, связанных с использованием данных для проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта зданий, сооружений, инженерных сетей, природных ресурсов и т. д.

Поэтому необходимо бережно относиться к ГГС, а также принимать меры по ее сохранности и защите.