Топографический план местности

Топографический план местности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Топографический план местности – это план земельного участка в виде графической схемы с указанием характеристик рельефа и с нанесенными на неё значимыми объектами природного или искусственного происхождения. Без составления топографического плана земельного участка на нём невозможно проведение никаких строительных или ландшафтных работ.

Что такое топографический план местности

Для составления топографического плана участка проводят топографическую съемку. Результаты этой съемки находят отражение на топоплане.

На схему наносят такие сведения:

  • рельеф местности, его изображают горизонталями, условными знаками;
  • гидрография – все водные объекты с указанием глубины, ширины, другой необходимой информации;
  • почва и растительность;
  • дорожная сеть;
  • наземные и подземные коммуникации;
  • все строения и иные объекты, которые имеют значение согласно техническому заданию; все они указываются с координатами и ориентирами.

Главное свойство этой схемы – высотность. То есть для любой точки карты можно найти высоту, а также координаты, линейные размеры.

Инженерно-топографический план составляется в бумажном или цифровом виде. Его делают обычно в масштабе 1:500 или 1:1000, но возможно и иное масштабирование. Для частного заказчика обычно масштаб крупный. Для градостроительных или землеустроительных целей масштаб мельче. Вариантов масштабирования много, оно выбирается под конкретную задачу, указанную в техническом задании.

Зачем нужен топографический план

Этот документ требуется частному собственнику участка или организации, которая так или иначе эксплуатирует участок. Без него невозможно начать любое строительство или иное освоение местности, а также их проектирование. По плану становится понятно, какие объекты уже есть на территории.

Топоплан составляют, чтобы:

  • получить разрешение на строительство;
  • начать проектирование для возведения или реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций;
  • оформить в собственность или арендовать вновь образованный участок земли;
  • проектировать и поводить ландшафтные работы;
  • планировать территорию;
  • согласовывать строительство или реконструкцию в органах власти, курирующих эти вопросы.

Кто составляет топоплан

Составление карт и планов – это работа геодезистов. Но такой специалист сам по себе не составляет документ, который может рассматриваться при выдаче разрешения на строительство или любых юридически значимых действиях с земельным участком. Для того, чтобы план местности имел силу, могу служить доказательством, составляющий его инженер-геодезист должен работать в геодезической компании, которая является членом СРО – саморегулируемой организации. Это условие обязательно, оно призвано увеличивать уровень ответственности инженеров.

Для проведения геодезических изысканий и составления документов по их результатам организация должна иметь соответствующие свидетельства, которые разрешают подобную деятельность.

Для проведения геодезических работ необходимо специализированное оборудование. Все приборы должны быть современными, они проходят аттестацию и метрологические поверки, о чем у организации должны иметься свидетельства. Для работ на местности нужны тахеометры, теодолиты, мензулы, оптические нивелиры, электронные рулетки, спутниковое оборудование и др. Полученные при выходе на местность сведения заносятся в специальное программное обеспечение, при помощи которого и составляют карту, план, схему.

Как сделать топографический план

Составление плана местности заказывают в геодезической компании. Для этого частное лицо может просто сделать заказ и обозначить расположение объекта, назвав его кадастровый номер или адрес.

Для юридического лица процедура чуть более сложная. Необходимо составить техническое задание для проведения топографо-геодезических работ. В задании указывают, что именно должно быть сделано, какие данные должны быть нанесены на схему, для каких целей. Также требуется предоставление ситуационного плана и сведений обо всех ранее проводившихся геодезических изысканиях или составленных картах объекта.

Перед тем как построить топографический план и до проведения работ составляется договор. А по завершении работ составляется акт приемки-передачи.

Этапы создания топографического плана

Создание топографического плана любой местности проходит несколько этапов:

  1. Подготовка. На этом шаге собираются все сведения об участке, которые уже есть в архивах или в наличии у собственника.
  2. Полевой этап. Получение данных с выездом на местность. Геодезисты производят все необходимые изыскания, снимают замеры. Производятся разные виды топографической съемки в зависимости от поставленных перед инженерами задач.
  3. Камеральная обработка полученных данных. На этой стадии анализируют полученную информацию, а затем в специальном программном обеспечении составляют схему. Чертёжные работы – самый трудоемкий, продолжительный процесс.

Перечисленные шаги являются обязательными. Также может потребоваться следующий этап – согласование составленной топографической карты в инстанциях.

Что отражается на плане

Топографические карты составляют в разном масштабировании. При крупных масштабах они бывают достаточно подобными, с нанесением множества объектов.

Топоплан состоит из самого чертежа территории и вспомогательной части, которая разъясняет схему, помогает читать чертёж.

Во вспомогательной части приводят такую информацию:

  • математическая основа, которой чертеж привязывается к системе координат;
  • условные обозначения: обычно используются понятные всем обозначения, но могут быть такие, которые не соответствуют общепринятым, тогда их необходимо расшифровать;
  • дополнительные сведения: адрес объекта, его масштаб, данные об исполнителе и т. д.

В графической (основной) части изображают рельеф территории, границы, грунты, растительность, водные объекты, сеть дорог, коммуникации, ограждения, здания, сооружения.

Чертеж распечатывают на листах А3 или А4. В цифровом виде его готовят, а затем отдают заказчику в таком формате, в каком его можно прочитать при помощи программного обеспечения.

Топографические карты готовят и оформляют в соответствии с нормами и правилами, регулирующими геодезические изыскания для строительства. Все знаки для них разработаны НИИ Геодезии более 35 лет назад. Они используются везде, всем известны.

В зависимости от поставленных перед геодезистами задач точность документов может меняться. Существуют стандарты точности. Для самых стандартных планов (с масштабом 1:500) средняя ошибка не может превышать 0,25 м для незастроенных территорий, 0,35 м – для застроенных. Ошибка считается от ближних пунктов ГГС. Для коммуникаций под землей она не может превышать 0,35 м. Для высот – не более 0,125 м. Точность зависит от оборудования, которым пользуются геодезисты. Чем оно современнее, совершеннее, тем более точным будет результат съемки.

Документ действителен в течение трех лет. То есть всё это время его используют при проектировании или проведении любых строительных работ. По завершении трехлетнего периода нужно делать новую съемку и на её основании новый чертеж.

Сколько стоит составление топографического плана местности

Существуют примерные расценки, на которые ориентируются при заказе топографической съемки. Они зависят от размеров участка, от масштаба чертежа, от вида, условий изысканий, используемого оборудования.

Если предстоит стандартная работа в обычных условиях, то стоимость составления карты будет приближена к приведённой на сайте. Если нужно привлечение разного оборудования, если необходима одновременная работа нескольких специалистов, если имеются дополнительные требования или специфические условия проведения съемки, то цена изменяется. Расчет стоимости производится на основании технического задания. Он всегда индивидуален, учитывает все обстоятельства работы. Срочность исполнения заказа увеличивает его стоимость.

Рассчитать стоимость, узнать подробности изготовления топографических документов и сделать заказ вы можете, позвонив нам по телефону или оставив заявку на сайте. Мы сделаем предварительный расчет, направим вам оптимальное по цене, качеству, срокам исполнения заказа предложение.