Отчет по геодезическим изысканиям

Отчет по геодезическим изысканиям
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

До начала строительства необходимо уточнить многие факторы, которые могут оказать влияние на ход возведения постройки. На строительство влияют грунт на стройплощадке, проходящие рядом коммуникации, соседние здания и ещё множество факторов. Вся эта информация отражается в отчете о геодезических изысканиях.

Содержание:

Геодезические изыскания – это исследования, предметом которых является ландшафт. Застройщик должен заказать геодезические исследования, чтобы узнать, на каком участке будет происходить строительство, как повлияет застройка на местность. Исследования позволяют контролировать, соответствует ли строительство плану.

В отчете подробно описываются геофизические характеристики участка под застройку с описанием рельефа и информацией об объектах на местности, с планами коммуникаций на земле и под землей. Такой документ позволяет застройщику лучше ориентироваться на участке, выделенном для застройки, и не допустить ошибок.

Помимо всего прочего, отчет о геодезических изысканиях входит в состав документации, необходимой для получения разрешения на строительство.

Виды изысканий

Геоизыскания различаются и зависят от поставленной перед геодезистом задачи. Вид исследований определяет состав оборудования и выбор методов для работы.

Инженерно-геодезические изыскания в строительстве

Это составление топографического плана с планом прохождения подземных инженерных сетей. Работа проводится с точным определением координат всех объектов на участке. Изыскания необходимы для планирования любого строительства и проводятся в соответствии с СП 11-104-97 и СП 47.13330.2016.

Геоизыскания для объектов капстроительства

Геодезические изыскания

В ходе проведения этих работ создаётся опорная сеть, чертежи привязываются к системе координат и высот уже имеющихся объектов. Выполняется вертикальная планировка сооружений, определяются характеристики возведенных объектов. В натуру выносятся оси и конструктивные элементы строений. Также определяется объем предстоящих земельных работ и площадь, которую займет капитальный объект. Все эти работы проводят в соответствии с СП 47.13330.2016.

Геосъемка для вводимых в эксплуатацию сооружений

Изыскания проводят не только до начала строительства, но и по его завершении. В ходе этих работ определяют, насколько геометрические параметры построенного здания соответствуют проекту. Также в отчете указывают вид здания, его этажность, расположение относительно соседних объектов.

Геодезические исследования для строительства линейных сооружений

В ходе мероприятий в натуру выносят оси коммуникаций, проходящих над и под землей. Составляют топографические подосновы, планово-высотные сети и т. д. В отчете указывают все необходимые координаты и высотные отметки.

Проведение инженерных геоизысканий

Все изыскательские работы проходят несколько этапов:

  1. Подготовка. Сначала составляется договор между заказчиком и исполнителем работ. Выбираются и утверждаются методы проведения работ. Подбирается пакет необходимых документов. При необходимости специалисты компании-исполнителя согласовывают методику и документы с административными органами, получают необходимые разрешения.
  2. Полевые работы. Они выполняются непосредственно на участке. Специалисты исследуют местность, проводят топосъемку и производят все требуемые геодезические операции с использованием специализированного оборудования.
  3. Обработка полученных данных и формирование отчета. Производится всестороннее изучение и оценка сведений, полученных в результате подготовительных и полевых работ. В отчете отражаются технические данные, к ним составляется пояснительная записка, прикладывается планы, графические модели участка и всех находящихся на нём объектов.
  4. Направление отчета об изысканиях в органы, контролирующие градостроительство и архитектуру. Передать отчёт может и заказчик самостоятельно, и исполнитель, если это прописано в договоре.

Составление отчёта по геоизысканиям

Отчёт – это итог и результат геодезических изысканий. Его составлением занимаются специалисты, имеющие соответствующую квалификацию, опыт работы и допуски к такой работе. В нём обязательно содержится профессиональная оценка, за которую несет ответственность исполнитель. Без такой оценки невозможно планирование строительства любого объекта. Отчет позволяет не только составить правильный план застройки, но и проложить все необходимые инженерные сети, что является гарантией безопасной эксплуатации здания и коммуникаций. Отчёт используют в своей работе проектировщики, архитекторы, ландшафтные дизайнеры.

Отчёт о геодезических изысканиях оформляют в соответствии с ГОСТ 21.301 и СП 47.1330.2016. Он включает графическую и текстовую части. Данные в отчёте считаются актуальными в течение двух лет после проведения работ.

Текстовая часть – это пояснительная записка. Её состав зависит от поставленных перед исполнителем задач, но в общем случае она содержит такие сведения:

  1. Общие данные. Здесь расписывают задачи исследований, указывают местоположение объекта и данные заказчика, исполнителя. В этой же части указывают использованные системы координат и высот. Также прописывают объем работ и сроки выполнения.
  2. Геофизические условия, то есть информация о гидрографии, геоморфологии, о рельефе и прочих характеристиках, важных для объекта.
  3. Топографические и геодезические данные – о картах и планах, о масштабах и сетях для их составления.
  4. Описание методов исследования, проведения съемки и составления планов.
  5. Информация о техническом контроле.
  6. Заключение о результатах мероприятий, анализ полученных данных и рекомендации застройщику по поводу проектирования и строительства.

Графическая часть отчёта включает картограмму участка, схемы высотных и съемочных сетей. Сюда же входит схема расположения подземных инженерных сетей и закрепленных объектов.

К отчёту прилагаются:

  • согласованное с заказчиком работ техническое задание;
  • копии лицензий на проведение геоизысканий;
  • информация о состоянии оборудования для проведения съемки;
  • прочие документы, состав которых меняется и зависит от поставленных задач, объемов работы.

Отчёт передается в бумажном и электронном виде заказчику. Исполнитель оставляет один экземпляр для собственного архива и готовит экземпляр для передачи в госорганы.

Итак, отчёт о геодезических изысканиях – это подробный и точный документ об участке земли с описанием его геофизических характеристик и указанием соседних объектов. В отчёте содержатся рекомендации компании-застройщику о возможностях и рисках использования участка для застройки. Только на основании отчёта возможно правильное планирование строительства. Документ позволяет избежать ошибок и рисков. К тому же, он необходим для оценки и доказательств в спорных ситуациях, связанных с возведением и эксплуатацией здания.