Необходимые документы для проведения межевания участка

Какие документы необходимы для проведения межевания участка
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Межевание - вид геодезических изысканий, который позволяет установить точные границы земельного надела и его месторасположение. Межевание нужно в разных ситуациях и выполнить его могут только геодезические компании, имеющие специальную лицензию. Согласно законам Российской Федерации каждый участок должен быть размежеван в 2018 году, а все документы быть утверждены в государственных структурах. Отсутствие межевания участка или его выполнение без учета принятых стандартов может привести к ограничению собственника в правах на территорию.

Когда необходимо провести межевание?

Существует три ситуации, при которых не обойтись без межевания территории:

  1. Перераспределение участков. Если большой земельный надел делится на небольшие участки, то без вызова специальных служб и занесения в кадастр не обойтись. Также понадобится обращение в фирмы, занимающиеся инженерно-геодезическими работами, при слиянии нескольких маленьких наделов в один большой.
  2. Межевание участковУточнение границ. При покупке земельного участка будущие собственники должны знать не только его площадь, но и фактическое месторасположение. При спорных ситуациях с заинтересованными лицами либо соседями вариантом разрешения конфликта станет вызов сотрудников компаний для проведения работ и оформления межевого плана.
  3. Оформление документов на территорию. Если земельный участок был получен по договору дарения, покупки и или наследования, то от будущего собственника потребуют занесения данных в базу и постановки на кадастровый учет.

Во время межевания если рядом нет территорий, на которые претендуют соседи или находящиеся в чужой собственности, то вполне реально к имеющемуся участку добавить небольшой участок (до 10%), находящейся в использовании у собственников. После межевания участок будет отмечен специальными знаками.

Какие документы понадобятся для размежевания?

Юрлица и физлица должны подготовить разные пакеты документов. Так как у юридического лица должен быть официальный представитель, то эту бумагу необходимо подготовить заранее. Общими документами, которые нужно подавать для размежевания территории, являются:

  • Документы, устанавливающие право владения территорией: договора купли и дарения, свидетельство о наследовании, государственное постановление, в котором указывается основание для передачи участка, свидетельство о регистрации прав (требуется при вступлении человека в собственность).
  • Документы, которые содержат информацию о земельном наделе. В них должно быть указано расположение, границы и площадь территории. Этот документ получается в органах Госреестра и может быть представлен в виде: кадастрового паспорта, выписки из Госреестра или плана, справки из бюро техинвентаризации.
  • Заявление на выполнение межевания участка.

Физическим лицам к этому списку нужно приложить только паспорт либо генеральную доверенность от имени лица, на которое будет осуществляться межевание. Юридическим лицам нужно собрать больше документов:

  • Доверенность, которая подтверждает полномочия представителя.
  • Документ о нахождении на учете в налоговой инспекции.
  • Документ о регистрации юрлица в госорганах.
  • Выписка из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП.

Наличие всех справок в нескольких экземплярах может существенно ускорить процесс размежевания участка и выдачи соответствующих документов, поэтому рекомендуется сразу брать несколько штук. Если отсутствуют некоторые документы на участок, то компании, занимающиеся инженерно-геодезическими работами, могут их не требовать и предложить переоформить за дополнительную плату.

Как выполняются межевые работы

После заказа услуги в фирме, которая имеет лицензию на проведение инженерно-геодезических работ, необходимо уведомить соседей о проведении межевания. Сотрудники компании проводят комплекс работ, которые состоят из:

  1. Сбора и изучения информации о земельном участке. Сверка пакета бумаг, которые предоставил заказчик.
  2. Разработка проекта.Какие документы необходимы для проведения межевания участка
  3. Оповещение граждан, которые могут быть заинтересованы в проведении границ.
  4. Выезд сотрудника компании для проведения замеров с учетом фактической территории, которая находится в пользовании.
  5. Геосъемка участка и установка его координат при помощи спецоборудования.
  6. Расчет площади территории.
  7. Подготовка плана, в котором будут учтены площадь, границы и координатные точки.
  8. Создание межевого дела.

После выполнения работ клиенту необходимо только забрать результат и отнести один экземпляр в Кадастровую палату. Все параметры будут занесены в базу, благодаря чему существенно облегчается получение при необходимости бумаг из Госреестра.

Наша компания ООО НВК «Горгеомех» оказывает услуги межевания участка, мы выполним полный комплекс работ, а также проконсультируем вас по всем возникшим вопросам