Статьи

Геологические изыскания необходимы при возведении различных строений и подготовке участка к заливке фундамента. Во время исследований выясняется надежность выбранной под застройку территории.

Подробнее

Постоянный мониторинг за откосами карьеров позволяет предотвратить крупные аварии и сохранить множество рабочих мест. Для того, чтобы контролировать состояние карьерных бортов специалисты решают некоторые задачи.

Подробнее

Топографическая съемка является комплексом инженерно-геодезических работ, в результате которого получается топографическая карта в определенном масштабе.

Подробнее

Проведение разбивки осей является одним из первых этапов проведения земельных работ.

Подробнее

При исследовании и выполнении работ на участке с плотной застройкой возникает целый ряд неудобств и дополнительных манипуляций.

Подробнее

Геологическим отводом называют отдельный участок земных недр, который предоставляется в пользование на основании разрешительных документов.

Подробнее

Инженерные изыскания при строительстве – один из важнейших этапов строительной деятельности. Процедура позволяет составить наиболее точную карту, содержащую данные о техногенных и природных особенностях территории.

Подробнее

Межевание дачного участка – процесс, который включает в себя определение и закрепление границы земельных участков. Дачное межевание может выполнить геодезическая компания, у которой есть соответствующая лицензия для проведения такого вида работ.

Подробнее

Прежде чем построить дом, нужно вылить фундамент. В зависимости от состава грунта участка под строительство, глубины залегания грунтовых вод, потребуется определенный тип основания.

Подробнее

Многие землевладельцы, не желая зависеть от соседей, принимают решение пробурить на своем участке скважину для воды. Сделать это можно только с помощью специальной техники, а выполнение работ лучше доверить опытным инженерам.

Подробнее

23.12.2022
В обязанность инженеров кадастровой службы входит межевание участков. Какие существуют особенности межевания, как понять, что специалист всё сделал правильно – ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
Подробнее

Безопасное и эффективное освоение месторождений полезных ископаемых открытым способом, залегающих на больших глубинах, осложняется изменением характера протекания деформационных процессов в массиве пород и степенью их влияния на земную поверхность.
Подробнее

В связи с интенсивной отработкой запасов полезных ископаемых в благоприятных условиях все чаще приходится вовлекать в добычу месторождения, залегающие на больших глубинах, в сложных, слабоизученных и потенциально опасных условиях.

Подробнее

Бурный рост промышленности, наблюдавшийся в последнее столетие, сопровождался существенным увеличением освоения недр Земли. Это привело к тому, что значительные территории пригодные для проживания, оказались подработанными горными работами.

Подробнее

В статье обсуждаются вопросы оценки параметров прочности скальных пород в лабораторных и натурных условиях. Показано, что большие трудности возникают при исследовании массивов с разнонаправленной трещиноватостью и поверхностями ослабления.

Подробнее