Как сделать геодезическую съемку

Как сделать геодезическую съемку
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Геосъемка - комплекс работ, который направлен на сбор информации об участке. Полученная информация в дальнейшем используется для создания топографических карт, плана территорий и других документов. Геодезическая съемка проводится геодезистами с применением специального оборудования, благодаря чему результаты отличаются точностью, что дает возможность возвести надежное и долговечное строение. Также геодезическая съемка проводится на участках с уже построенными зданиями для проверки точности расположения постройки и его переноса с плана в натуру.

В каких ситуациях потребуется геодезическая съемка?

Геодезическая съемка включает в себя большое количество параметров, использующихся в разных отраслях. Чаще всего геосъемка нужна в пяти случаях:

  1. При постановке участка на учет в кадастровой службе. Данные геодезии необходимы работникам для определения точного расположения участка на местности. Специалисты при помощи профессионального оборудования производят замеры и выдают пакет бумаг, которые необходимо передать работникам кадастровой службы для занесения в базу. Участки не должны пересекаться с соседними, так как это может стать причиной многих юридических вопросов.
  2. Как сделать геодезическую съемкуТерриториальные споры. Соседи нередко при установке заборов или разграничении участков заходят на чужую территорию. В основном проблема с неправильным разделом земли встречается на дачных участках, но иногда встречаются неприятные ситуации и частных домовладениях. Для устранения всех спорных моментов может быть заказано межевание участка. Межевые работы позволят с точностью установить границы участка, что сразу решит все возникшие территориальные споры.
  3. Изменение границ участков. Геосъемка понадобится как при объединении, так и при разделении участков. При изменении границ потребуется не только создание новой документации, но и проведение межевания для установки новых границ каждого земельного участка.
  4. Сделки с землей. Ранее получение кадастрового номера было необязательным для всех собственников земли, поэтому многие участки отсутствуют в реестре. По плану участка происходит оценка имущества. При необходимости продать только часть территории или выделить участок для застройки понадобится проведение инженерно-геодезических работ в полном объеме.
  5. Определение площади территории. Одна из самых распространенных причин, по которой обращаются в специализированные компании. От размера участка зависит сумма налога, поэтому многие домовладельцы не желая переплачивать вызывают геодезистов для определения территории, которая фактически находится в использовании.

Виды геосъемок

Так как геодезическая съемка применяется в самых разных отраслях, то ее делят на несколько разновидностей, что делает заказ определенной услуги проще. Сформулированное требование позволяет получить весь комплект необходимых бумаг, а также различные рекомендации геодезистов. Выделяют несколько основных видов:

  • Топосъемка. Топографическая съемка необходима при создании карты с учетом перепадов высот, наличия различных строений на участке, подъездных путей, природных объектов. Подробная карта служит основой для создания моделей местности и разработки высотных строений.
  • Исполнительная съемка. Комплекс работ проводится после завершения строительства для проведения сравнения исходных данных и фактических размеров и расположения объекта. Может проводится несколько раз во время строительства для сверки параметров с исходными данными и сверки процесса возведения с планом.
  • Фасадная съемка. Является разновидностью исполнительной, но в отличие от нее является поверхностной и описывает только фасад строений. Необходимо при проведении реконструкций, замере размеров зданий и при проведении строительной экспертизы.

Как заказать геодезическую съемку

ООО НВК «Горгеомех»Для заказа комплекса инженерно-геодезических работ необходимо обратиться в компании ООО НВК «Горгеомех». Вместе с заказом работ заказчиком подается пакет документов, который позволяет изучить территорию. У заказчика, как собственника участка, должны быть планы либо схемы, которые требовались при переоформлении участка.

Наши специалисты после изучения бумаг составляют план работ и получают специальное разрешение. Аккредитованные компании вместо получения разрешения на проведение работ должны зарегистрировать их в государственной службе. Далее сотрудники выезжают на местность для выполнения необходимых изысканий и замеров. После первичного выезда составляется договор, в котором прописывается вся важная информация и итоговая смета. Геодезисты при помощи специальных приборов выполняют необходимые работы, после чего систематизируют полученные данные и выдают отчетные документы.