Геологическое исследование земельного участка под строительство

Геологическое исследование земельного участка под строительство
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Прежде чем построить дом, нужно вылить фундамент. В зависимости от состава грунта участка под строительство, глубины залегания грунтовых вод, потребуется определенный тип основания. Для того чтобы оценить несущую способность грунта, потребуется помощь инженера-геолога. Как должны проводиться исследования участка, важны ли они и сколько придется заплатить, вы узнаете из нашей статьи.

Для чего проводятся геологические работы на участке

Для того чтобы построить дом на выбранном участке недостаточно просто получить разрешение соответствующих инстанций. Потребуется проведение исследования, которое даст точное представление о составе грунта, глубине залегания грунтовой воды. Геология участка в идеале должна изучаться опытными инженерами.

Попытка сэкономить на геологии (геодезии) может привести к дополнительным, незапланированным затратам. Если не учесть особенности грунта, уже через несколько лет после возведения дома фундамент может просесть, либо на нем появятся трещины, которые со временем «переходят» на стены. Рекомендуется проводить инженерно-геологические изыскания для строительства еще на этапе проектирования дома. Стоимость этих работ высокая, от 30 до 80 тысяч рублей, но они позволят впоследствии сэкономить на строительной смете.

Важность проведения геологических исследований

Владельцы земельных участков часто отказываются от проведения исследования участка с целью сэкономить денежные средства. Этот вариант можно использовать при условии, что по соседству уже есть здания, и их владельцы в свое время заказывали геологические исследования. Можно у них узнать необходимую информацию.

Данные о составе грунта на участке под строительство и глубина залегания грунтовых вод позволят правильно выбрать тип фундамента и не ошибиться при укладке коммуникаций (инженерных сетей и септиков). Кроме того, знание особенностей почвы позволит спланировать ландшафтный дизайн и создать оригинальный экстерьер.

Особенности проведение геологического исследования

Задача инженера-геолога провести необходимые исследования и задокументировать полученную информацию.

Всё начинается со сбора информации о тех инженерно-геологических изысканиях, которые, возможно, проводились ранее на этом участке под строительство. Затем, в тех местах, где будет находиться фундамент дома, бурят скважины. Из полученных скважин извлекают образцы грунта. Их помещают в пластиковые емкости, чтобы предотвратить преждевременное высыхание. Впоследствии почву изучают в лабораторных условиях.